Как побороть страх публичных выступлений?

Автор статьи
Редакция
01.02.2024
актуально на апрель 2024

Далеко не каждый может похвастать­ся тем, что легко и свободно выступает на публике. Даже если вам не предстоит участие в театраль­ной постановке, а ждёт лишь презента­ция нового проекта перед руковод­ством, фобия публичных выступле­ний может обострить­ся. Делимся, важными советами, как преодолеть страх публичного выступле­ния и вести себя на публике уверенно.

Для начала давайте разберёмся, что представля­ет собой фобия.

Согласно толковому словарю Ушакова, фобия – это непреодоли­мый навязчивый страх; психопати­ческое состояние, характери­зующееся таким немотивиро­ванным страхом. Психологи насчитыва­ют несколько десятков фобий, среди которых боязнь публичных выступле­ний занимает одно из первых мест.

Почему мы боимся выступать публично?

  1. Главная причина – это боязнь ошибки и осуждения обществом. Специали­сты говорят о том, что этот страх перед аудиторией берёт начало ещё из глубокой древности, когда человеку было проще выжить в общине, а тот, кто вызывал её неодобре­ние, из этой общины изгонялся.
  2. Неудачный опыт публичного выступле­ния (например, насмешки со стороны аудитории во время публичного выступле­ния человека), который спровоциро­вал страх публики.
  3. Особенно­сти характера, такие, как природная застенчи­вость, скромность, интроверт­ность, боязнь публики.
  4. Воспитание – например, если в семье было принято воспиты­вать детей так, чтобы они не стали «выскочками».
  5. Плохо подготов­ленное выступле­ние – в этом случае волнение очевидно, так как человек старается не забыть ту информацию, которую готовил накануне для выступле­ния.

Со страхом перед публичными выступлени­ями сталкивают­ся даже опытные ораторы.

Чтобы не доводить себя до этих симптомов и узнать, как побороть страх публики, начните с проработки своего волнения перед сценой и укрепления уверенно­сти в себе. Воспользуй­тесь нашими советами, чтобы побороть волнение перед публичным выступлени­ем:

  1. Начните с качествен­ной подготовки и грамотной проработки тезисов публичного выступле­ния - это поможет справиться с боязнью аудитории. Составьте план выступле­ния, в котором подробно пропишите темы и основные тезисы – так вы испытаете чувство безопасно­сти и уверенно­сти в своих силах, а страх понемногу улетучится. Пропишите в плане не только тематиче­ское содержание вашего публичного выступле­ния, но и свои действия во время него – как вы будете перемещать­ся по сцене, когда сделаете паузы, будете ли что-то держать в руках.
  2. Обязатель­но проработай­те саму фактуру выступле­ния – чтобы чувство­вать себя уверенно перед аудиторией, вы должны максималь­но хорошо разбирать­ся в теме вашего выступле­ния – в этом случае, даже если вы что-то забудете, у вас будет возмож­ность симпровизи­ровать, и боязнь ошибки будет не так сильна. И ещё один важный момент, который может вызвать волнение – вопросы от аудитории после выступле­ния. Качествен­ная проработка темы позволит вам чувство­вать себя уверенно во время ответов на вопросы. Кстати, этот пункт тоже лучше прописать в вашем плане. Например, подумайте, как вы будете вести себя на сцене, если не знаете ответа на поставлен­ный вопрос.
  3. Порепети­руйте перед близкими людьми или перед зеркалом. Этот приём используют многие ораторы, чтобы сделать публичное выступле­ние чётким и убедитель­ным. Во время репетиции обращайте внимание не только на то, что вы говорите, но и на то, как вы это делаете - это также поможет вам справиться с боязнью перед публичным выступлени­ем. Можно записать голос на диктофон, чтобы эффектив­нее прорабо­тать интонации. Попробуйте предста­вить ситуацию, когда вы находитесь в шумном зале – как вы будете вести себя в этом случае? Если ваше выступле­ние на сцене предполага­ет определён­ный тайминг, репетируй­те с секундоме­ром - так вы справитесь со страхом не успеть всё сказать. В то же время, не привязывай­тесь сильно к тому, что вы отрепетиро­вали – тогда на самом публичном выступле­нии возможные  неожидан­ные обстоятель­ства не вызовут у вас волнения и замешатель­ства.
  4. Готовьте шпаргалки и схемы с основными тезисами выступле­ния, но старайтесь загляды­вать в них незаметно для вашей аудитории. Можно взять солидную папку и периодиче­ски смотреть в неё, но избегайте чтения с листочка – это раздражает публику и подрывает веру в эксперт­ность оратора.
  5. Проиграйте в голове 2 сценария. Первый – сценарий своего идеального выступле­ния, где вы уверенно, чётко и интересно рассказыва­ете материал и мотивируе­те аудиторию. Прочув­ствуйте это ощущение успеха. Второй сценарий – в красках представь­те самый худший исход вашего выступле­ния. Вы действи­тельно уверены, что он так уж страшен? А теперь замените негативный сценарий в своём сознании на позитивный. Это поможет справиться со страхом перед выступлени­ем и обрести уверен­ность в своих силах.

И вот, вы прекрасно отрепетиро­вали, создали план, подготови­ли шпаргалки, и день выступле­ния настал. Что важно сегодня:

  • Не опаздывай­те – это только усилит ваше волнение. Лучше придите заранее, осмотрите место выступле­ния и привыкните к нему.
  • Проверьте, всё ли необходи­мое оборудова­ние работает – демонстра­ционный экран, микрофон, все ли материалы с флешки скопирова­ны в ноутбук?
  • Подготовь­тесь физически – сделайте небольшую зарядку и несколько дыхатель­ных упражнений.
  • Придумайте план Б, если что-то пойдёт не так – например, перестанет работать микрофон или вы забудете часть материала
  • Излучайте уверен­ность и не извиняй­тесь за свои ошибки. Наверняка, со стороны многие их не заметят.

Надеемся, что наши советы помогут вам справиться с боязнью выступле­ния перед аудиторией. Более подробно эта тема раскрыта в наших курсах по ораторско­му искусству, сцениче­ской речи и управлении голосом.

Расскажите о нас своим друзьям
Дайте обратную связь
Была ли эта страница Вам полезна?
/
Оценка:
1
Часто ищут